Приветствуем Вас уважаемый, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Каталог » 2016 » Апрель » 2 » Вся правда о карибских кровожадных пиратах

14:10
Вся правда о карибских кровожадных пиратах
    Иногда волею судьбы, некоторые мореплаватели становились заложниками пиратов, и подчиняясь их приказам действовали против своего желания, наперекор своей стране. Но спустя некоторое время, эти люди попавшие в плен к пиратам, и ощутив вкус свободной и развратной жизни, также из когда-то послушных королевских матросов превращались в кровожадных монстров, оставляющих на своём пути разбои, грабежи, насилие, страх и смерть. Очень мало кто из этих морских разбойников, мог полноценно мыслить и смотреть на происходящее трезвым умом. Эти морально разложившиеся элементы общества представляли собой огромную проблему и угрозу для не достаточно защищённых государств, расположенных на побережьях морей и океанов.
 
 

    Пираты - морские разбойники. Слово «пират» происходит от греческого - пробовать, испытывать. Таким образом, окончательный смысл - пытающий счастья, джентльмен удачи. Этимология свидетельствует, насколько зыбкой была с самого начала граница между профессиями мореплавателя и пирата.

    Слово вошло в обиход примерно в IV—III веках до н. э., а до того применялось понятие «лэйстэс», известное ещё Гомеру и тесно связанное с такими понятиями, как грабёж, убийство, добыча.

    Пиратство в своей первоначальной форме морских набегов появилось одновременно с мореплаванием и морской торговлей; такими набегами занимались все прибрежные племена, овладевшие основами мореплавания. С появлением цивилизации грань между пиратами и торговцами долгое время оставалась условной: мореплаватели торговали там, где не чувствовали себя достаточно сильными, чтобы грабить и захватывать в плен. Особенно дурную славу снискали и самые искусные мореплаватели древнего мира - финикийцы. В поэме «Одиссея» упоминаются финикийские пираты, похищавшие людей с острова Сира и продававшие их в рабство. Античные пираты, в отличие от пиратов Нового времени, нападали не столько на суда, сколько на прибрежные посёлки и отдельных путников, с целью захвата их и продажи в рабство. Пиратство даже отражено в античной поэзии и мифологии.

    По мере развития торговых и правовых связей между странами и народами, пиратство стало осознаваться как одно из наиболее тяжких преступлений, и стали предприниматься попытки совместной борьбы с этим явлением. Расцвет античного пиратства приходится на эпоху анархии, вызванной Гражданскими войнами в Риме, причём базой пиратов была горная область Киликия с её крепостями; базами пиратов служили также острова, особенно Крит. Римское пиратство особенно расцвело после того, как Митридат VI Евпатор заключил союз с киликийскими пиратами, направленный против Рима. В эту эпоху среди жертв пиратов оказался, в частности, молодой Юлий Цезарь. Дерзость пиратов возросла до того, что они нападали даже на порт Рима - Остию, и однажды захватили двух преторов вместе со свитой и знаками отличия.

    В 67 году до н. э. Гней Помпей Великий получил чрезвычайные полномочия для борьбы с пиратами и флот в составе 500 кораблей. Готовясь к борьбе, он приказал строить такие же корабли, какие были у пиратов. Разделив Средиземное море на 13 районов и направив в каждый район эскадру, Помпей загнал пиратов в горные крепости Киликии, которые затем взял. Вместо трёх лет Помпею потребовалось три месяца, чтобы полностью ликвидировать пиратство в Средиземном море.

    Пиратство возобновилось со следующим витком гражданских войн, причём на этот раз пиратов возглавил сын Помпея - Секст Помпей Магн, который после убийства Цезаря укрепился на Сицилии и пытался блокировать Италию.

    Идея ходить под собственным пиратским флагом, достаточно опасная и нерациональная, появилась, видимо, в целях психологического воздействия на экипаж атакуемого корабля. С этой целью устрашения первоначально использовался кроваво-красный флаг, на котором часто изображали символы смерти: скелет или просто череп. Именно от этого флага, по наиболее распространённой версии, происходит выражение «Весёлый Роджер».

    Разумеется, пираты не ходили под «Весёлым Роджером», а использовали для маскировки любые другие флаги. Полотнище с черепом и костями поднималось перед нападением с целью деморализовать экипаж-добычу. Первоначально в мореплавании этот флаг означал, что на борту корабля эпидемия.

    Были и другие флаги с символикой смерти: скрещённые сабли, смерть с косой, скелет с кубком. Наличие на флаге символа конечности бытия (песочных часов) говорило о том, что пираты не намерены брать противника в плен ради выкупа и при абордаже предполагается резня.

 

  Внимание! Уважаемый посетитель, если вдруг, по каким-то причинам, видеоплейер не воспроизводит, пожалуйста поставьте об этом в известность администратора сайта, в форме для сообщений ниже или в гостевой книге, и видео будет сразу же восстановлено!  Заранее Вас благодарим!
► Категория: ♦ — БИОГРАФИЯ | Просмотров: 1458 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1
Популярные публикации:
Защитники / Бой Хана в пустыне / 2017
Мифы о сексе / Интересные факты
Тайны двойника из зазеркалья
Кладбище пропавших кораблей-призраков
Пальма Джумейра / Уникальный остров в Дубае
Деревянные субмарины Нарсиса Монтуриоля
Как делают «iPhone» на заводе в Китае
История советского общественного питания
Как уберечь себя и сохранить здоровье
Дом из пенопласта / Полистирол в строительстве

avatar