Приветствуем Вас уважаемый, Гость! Регистрация RSS
Понедельник, 29.04.2024
Каталог » 2016 » Май » 3 » Глубоководный разум / Подводная цивилизация

11:08
Глубоководный разум / Подводная цивилизация
    В нашей вселенной существует огромное множество загадок и тайн, которые до сих пор ещё не разгаданы и не раскрыты. Всё неопознанное космических пространств, морей и океанов постоянно будоражит наш и так не спокойный мир, своим внезапным и неожиданным проявлением. Особенно глубоководный разум, с которым регулярно сталкивается человек пытаясь покорить тёмные водные глубины. Ещё с давних времён мореплаватели в своих рассказах и дневниках упоминали о морских чудовищах преследующих корабли. Очень много лет человек пытается приоткрыть эту завесу таинства и проникнуть в неизвестный ему мир, но подводная цивилизация живущая в морской пучине уже много тысячелетий, отстаивает свою среду обитания от посягательств извне.
 
 

    Мировой океан - основная часть гидросферы, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова, и отличающаяся общностью солевого состава. Мировой океан покрывает почти 70 % земной поверхности.

    Континенты и большие архипелаги разделяют мировой океан на четыре большие части (океаны):
  • Атлантический океан
  • Индийский океан
  • Тихий океан
  • Северный Ледовитый океан
    Большие регионы океанов известны как моря, заливы, проливы и т. п. Учение о земных океанах называется океанологией.

    Глубоководные животные - обитатели Мирового океана, живущие на глубине более 200 метров. Глубоководную фауну подразделяют по местам обитания: склоны, ложе океана и океанические желоба.

    На больших глубинах особые условия жизни: высокое давление, отсутствие освещения, низкая температура примерно 2 - 4 °C, нехватка пищи, дно, как правило, покрыто илом. Основная часть питательных веществ поступает сверху, это органо-минеральные частицы - "морской снег", а также останки животных - "дождь трупов".

    Глубоководные животные являются детритоядами или хищниками. Окружающая среда повлияла на строение глубоководных животных. У некоторых организмов очень хорошо развиты органы зрения, другие же являются слепыми. У животных, обитающих на дне, развиты приспособления для перемещения по илу: длинные конечности-ходули, иглы или плоская форма тела. Среди глубоководного планктона большое количество прозрачных форм. Многие глубоководные животные используют биолюминесценцию для освещения, привлечения добычи, камуфляжа, а также для отпугивания или отвлечения хищников. Среди глубоководных животных больше всего распространены иглокожие, ракообразные, моллюски и многощетинковые черви.

 

  Внимание! Уважаемый посетитель, если вдруг, по каким-то причинам, видеоплейер не воспроизводит, пожалуйста поставьте об этом в известность администратора сайта, в форме для сообщений ниже или в гостевой книге, и видео будет сразу же восстановлено!  Заранее Вас благодарим!
► Категория: ♦ — ФЕНОМЕН | Просмотров: 822 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1
Популярные публикации:
Рекомендации по выращиванию вешенки
Вся правда о карибских кровожадных пиратах
Тайна золота адмирала Колчака
Корабли будущего / Новейшие Разработки
Самые богатые люди 90-х / 20 лет спустя
Семейная шиншилловая мини ферма
Дом из пенопласта / Полистирол в строительстве
Всегда актуальный Sting / Desert Rose
Как создаются женские сумочки
Как и из чего делают сигареты

avatar