Приветствуем Вас уважаемый, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 29.03.2024
Каталог » 2016 » Март » 7 » История развития дирижаблей

19:48
История развития дирижаблей
    В те далёкие времена, когда человек был ужасно примитивным, и глядя на пролетавшую в небе птицу он только мог мечтать об этом, мечтать летать. Но изобретательность и фантазия не стояли на месте, человек придумывал и внедрял в свою жизнь различные приспособления для того, чтобы хоть как-то оторваться от Земли на несколько метров, и ощутить себя "птицей". В процессе создавались всё более совершенные летательные аппараты, которые уже могли пролететь не только несколько сотен метров над полем, но и пересечь более длинную дистанцию, в несколько тысяч километров. Одним из таких изобретений являлся дирижабль, этот воздушный корабль обладал сверх огромными размерами, и напоминал грозного, небесного монстра.
 
 

    Дирижабль - летательный аппарат легче воздуха, представляющий собой комбинацию аэростата с силовой установкой (обычно это двигатель внутреннего сгорания с воздушным винтом) и системой управления ориентацией (рули управления), благодаря чему дирижабль может двигаться в любом направлении независимо от направления воздушных потоков.

    Поскольку дирижабль является летательным аппаратом легче воздуха, то он будет "плавать" в воздухе за счёт выталкивающей силы, если его средняя плотность равна или меньше плотности атмосферы. Обычно оболочка классического дирижабля наполняется газом легче воздуха (водородом, гелием), при этом грузоподъёмность дирижабля пропорциональна внутреннему объёму оболочки с учётом массы конструкции.

    В конструкции дирижабля всегда предусмотрена оболочка для размещения газа, который легче воздуха. На ранних дирижаблях весь газ помещали в оболочке с единым объёмом и простой стенкой из промасленной или лакированной ткани. Впоследствии оболочки стали делать из прорезиненной ткани или других (синтетических) материалов однослойными или многослойными для предотвращения утечек газа и увеличения их срока службы, а объём газа внутри оболочки стали разделять на отсеки - баллоны. В настоящее время применение стеклопластика для изготовления оболочки дирижабля считается перспективным.

 

  Внимание! Уважаемый посетитель, если вдруг, по каким-то причинам, видеоплейер не воспроизводит, пожалуйста поставьте об этом в известность администратора сайта, в форме для сообщений ниже или в гостевой книге, и видео будет сразу же восстановлено!  Заранее Вас благодарим!
► Категория: ♦ — ИСТОРИЯ | Просмотров: 1172 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1
Популярные публикации:
История развития дирижаблей
Утилизация растительных отходов
Что можно сделать из мобильного телефона
Подростковый секс / Половые стереотипы
Курс кулинарии Гордона Рамзи / Эпизод 1
Самые идиотские развлечения у подростков
Тайна золота адмирала Колчака
Престижные и утилитарные автомобили СССР
Подземная цивилизация / Секреты III Рейха
Мифы о сексе / Интересные факты

avatar